Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1085
Объявлений: 13
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

Минприроды утвердило положение о нацпарке «зигальга» в Челябинской области

Icon_clock 31.08.2020 — Редакция портала
Screenshot_1_120x80

Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило главный документ о национальном парке «Зигальга» - положение об особо охраняемой природной территории. Документ уже зарегистрирован в Минюсте.

Положение определяет задачи национального парка и режим его особой охраны. В частности, на территории «Зигальги» запрещается заготовка древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд), охота, нахождение с оружием, орудиями охоты и вылова. В ближайшее время об этих ограничениях расскажут жителям приграничных с «Зигальгой» поселков Тюлюк, Верх-Катавка, Меседа и Александровка.

Заповедная и особо охраняемая зоны с наиболее жестким режимом охраны составят 33 процента от общей площади парка, они расположены в его центре на хребте Зигальга, склоны которого не являются территорией активного традиционного природопользования.

Территория вдоль восточной границы парка, примыкающей к населенным пунктам на глубину 3–5 км, является хозяйственной зоной с наиболее мягким режимом охраны. Рекреационная зона, в которой допускается природопользование, является наибольшей и составит 65 процентов от общей площади парка.

Напомним, в ноябре 2019 года в Челябинской области был создан третий в регионе национальный парк - «Зигальга», который призван сохранить удивительные ландшафты. Он стал первой в Челябинской области особо охраняемой природной территорией, появившейся в рамках нацпроекта «Экология».

Хребет Зигальга расположен сразу в нескольких природно-климатических зонах. Здешняя природа первозданная, практически нетронутая человеком. Здесь, в долине ручья Евлакта, сохранились реликтовые леса, морены, цирки, оставшиеся еще с ледникового периода.Поднимаясь в горы, приходится пересекать сосново-березовые леса, темнохвойную тайгу, альпийские луга и горную тундру. Многие растения — эндемики, произрастают только здесь. На восточном склоне хребта — уникальное висячее болото, питающееся от подземных источников. Огромный интерес вызывают гора Большой Шелом, Сухие горы, где вода сразу уходит, просачиваясь сквозь карстовые породы.

Последние новости из рубрики    Все новости

19.05.2026
Рослесхоз: обновлены правила использования лесов для рекреационной деятельности
18.05.2026
Рослесхоз: с начала 2026 года компенсационное лесовосстановление в регионах страны проведено на площади свыше 530 га
15.05.2026
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 15.05.2026
13.05.2026
Рослесхоз: обновлены правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов
08.05.2026
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 08.05.2026