Первый лесопромышленный портал
Ico_home Ico_mail
Карта сайта
Компаний: 508
Оборудования: 1084
Объявлений: 19 +1
Торг.предложений: 0

О портале

Интернет-портал 1wood.ru – это специализированный ресурс, объединивший в себе информацию о Лесопромышленном комплексе России, а также компаниях и специалистах, работающих в нем.

В России начинается новый лесной проект Всемирного банка - на этот раз по борьбе с лесными пожарами

Icon_clock 17.03.2011 — Редакция портала

В России начинается новый лесной проект Всемирного банка - на этот раз направленный на борьбу с лесными пожарами. Предполагается, что продолжительность проекта составит пять лет, общая сумма, выделенная на его реализацию - 120 миллионов долларов США, из которых заемные средства, предоставляемые банком, составят 30% (а остальное - средства федерального бюджета, выделяемые в рамках существующей системы финансирования борьбы с лесными пожарами). Из средств проекта 100 миллионов долларов получит Рослесхоз, 20 миллионов - МПР на борьбу с пожарами в федеральных ООПТ. Как именно будут разделены между Рослесхозом и МПР заемные средства, пока неизвестно. Фактически речь идет о том, что Рослесхоз и МПР получат некоторые дополнительные средства на борьбу с лесными пожарами, но насколько эффективно эти средства будут использованы, пока предсказать трудно.

Прошлый лесной проект Всемирного банка ("пилотный проект по устойчивому лесопользованию") выполнялся в России в 2003-2006 г.г., и еще на протяжении нескольких лет перед этим готовился.

Ниже приводится текст сообщения об этом проекте с сайта Министерства природных ресурсов РФ.

16 марта 2011 (16:00)

В Минприроды России состоялась рабочая встреча Министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и Вице-президента Регионального управления Европы и Центральной Азии Группы Всемирного банка Филиппа Ле Уэру


Стороны обсудили вопросы создания новой Стратегии партнерства Всемирного банка и Российской Федерации и перспективные направления дальнейшего сотрудничества в области природопользования и охраны окружающей среды.

В частности, на встрече рассматривался проект Всемирного банка «Реформирование лесоуправления и чрезвычайные меры по борьбе с лесными пожарами в России». В течение 5 лет Правительство РФ в лице Минфина России и Всемирный банк в лице Международного банка реконструкции и развития планируют выделить 120 млн. долларов США, - Рослесхозу (100 млн.) и Минприроды России (20 млн). на реализацию мероприятий по защите лесов, в т.ч. расположенных в подведомственных Минприроды России заповедниках и национальных парках.

Ожидается , что финансирование проекта будет осуществляться за счет средств выделяемых российской стороной из федерального бюджета РФ (70%) и займа Всемирного банка (30%).

По линии Минприроды России проект предусматривает ряд мероприятий, направленных на усиление охраны лесов государственных природных заповедников и национальных парков, в том числе оснащение пожарно-химических станций, приобретение противопожарной техники, средств связи, соответствующего оборудования и снаряжения.

В ходе встречи обсуждались также вопросы международного сотрудничества при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий. Ю. Трутнев подчеркнул необходимость активизации экономического и информационного взаимодействия между странами при решении глобальных экологических проблем.

Ф. Ле Уэру отметил успешную совместную работу с Минприроды России, а также организацию Тигриного саммита, прошедшего в Петербурге в ноябре 2010 г., участие в котором принимал Всемирный банк, и выразил надежды на дальнейшее сотрудничество.

Во встрече приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Росгидромета Александр Фролов, директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Всеволод Степаницкий, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Ирина Фоминых и постоянный представитель Всемирного банка в России Педро Альба.

Последние новости из рубрики    Все новости

25.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.04.2024
18.04.2024
Рослесхоз отменил приказ Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области о согласовании аренды лесного участка
18.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 18.04.2024
16.04.2024
Рослесхоз: в 7 регионах России увеличилась покрытая лесом площадь в 2023 году
12.04.2024
О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 12.04.2024